ГИА 2022

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации  № 128-387

О планируемых изменениях в КИМ ЕГЭ 2022

Об утверждении плана-графика мероприятий по подготовке и проведению в 21-22 ГИА программы ООШ

План работы по подготовке учеников группы риска к ГИА

План-график подготовки к ГИА МБОУ СОШ Гайтер 2021-2022 уч.год

Расписание ГИА-2022

О проведении итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

20.10.2021 13:46

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

В новом учебном году проведение итогового сочинения планируется в основной срок 1 декабря 2021 года, в дополнительные — 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации для участия в написании итогового сочинения.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) (https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie) опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год, которые были утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинений Минпросвещения России:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

(Тематическое направление нацеливает выпускника на размышление о дороге: реальной, воображаемой, книжной)

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

(Тематическое направление заостряет внимание выпускника на достижениях и рисках цивилизации, надеждах и страхах, связанных с ее плодами)

3. Преступление и наказание — вечная тема.

(Тематическое направление предлагает осмыслить «преступление» и «наказание» как социальные и нравственные явления, соотнести их с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния)

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

(Тематическое направление позволяет высказаться о произведении различных видов искусства (литература, музыка, театр или кино, в том числе мультипликационное или документальное), которое является личностно важным для автора сочинения)

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

(Тематическое направление сформулировано с отсылкой к известной поэме Н. А. Некрасова, 200-летие со дня рождения которого отмечается в конце 2021 г. Поставленный вопрос дает возможность рассуждать о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы, о путях совершенствования общественного и государственного устройства)

Расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году – проект Минпросвещения и Рособрнадзора

20.10.2021 13:40

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты расписаний ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году.

Предполагается, что основной период ОГЭ-2022 пройдет в следующие сроки:

20 мая (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

21 мая (суббота) — иностранные языки;

23 мая (понедельник) — математика;

26 мая (четверг) — обществознание;

1 июня (среда) — история, физика, биология, химия;

7 июня (вторник) — биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), а также география, химия;

10 июня (пятница) — литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география;

15 июня (среда) — русский язык.

Резервные дни с 27 июня по 2 июля.

В проекте предусмотрен и досрочный период с резервными днями – с 21 апреля по 17 мая, и дополнительный период с резервными днями  — с 5 по 24 сентября.

Основной период ЕГЭ-2022 предлагается провести  с 27 мая по 21 июня в следующие сроки:

27 мая (пятница) — география, литература и химия;

30 и 31 июня (понедельник и вторник) — русский язык;

2 июня (четверг) — математика (профильный уровень);

3 июня (пятница) — математика (базовый уровень);

6 июня (понедельник) — история и физика;

9 июня (четверг) — обществознание;

14 июня (вторник) — иностранные языки (письменная часть) и биология;

16 и 17 июня (четверг и пятница) — иностранные языки (устная часть);

20 и 21 июня (понедельник и вторник) — информатика.

Резервные дни — с 23 июня по 2 июля, а дополнительный период – с 5 по 20 сентября.

Предполагается и досрочный период с резервными днями — с 21 марта по 15 апреля.