Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Номер спасения – 112

Большие данные

         «Урок цифры» по теме «Большие данные» посвящён разбору понятия большие данные, их источникам, инструментам анализа, а также новым профессиям, связанным с работой с большими данными. Мир наполнен множеством данных, их объём с каждым годом только увеличивается. Область больших данных работает с огромными массивами информации для того, чтобы улучшать различные области человеческой жизни. Определение больших данных Термину «большие данные» всего 15 лет, и окончательного определения еще не сложилось. Большими данными называют: – различные инструменты, подходы и методы обработки как структурированных, так и неструктурированных данных для того, чтобы использовать их для конкретных задач и целей. – данные, которые невозможно обработать на одном компьютере.

К источникам больших данных относят:

● Интернет – соцсети, блоги, СМИ, форумы, сайты, интернет вещей.

● Корпоративные данные – транзакционная деловая информация, архивы, базы данных.

● Показания устройств – датчиков, приборов и другого оборудования, в том числе метеорологического и сотовой связи.

Цель урока: Сформировать у учеников представление о понятии большие данные, их источниках, сферах использования и инструментах анализа. Познакомить с новыми профессиями, связанными с работой в данной области.

Задачи урока:

1. Обсудить понятие большие данные и актуальность темы.

2. Разобрать примеры применения концепции больших данных в современном мире.

3. Изучить видеоролик, рассказывающий о профессиях, связанных с работой с большими данными, и пройти профориентационный тест (для участников, начиная с 5-го класса).

4. В онлайн-тренажёре пройти набор заданий, связанных с источниками больших данных, сферами их применения и анализа.

5. Обсудить полученный опыт, сформулировать выводы. Подготовка к уроку: – пройти самостоятельно тренажёр для соответствующего возраста наодном из компьютеров, который будет использоваться учениками; – посмотреть видеоролики по теме «Большие данные» и «Профессии в области больших данных»; – сохранить на компьютер видеоролики по теме «Большие данные» и «Профессии в области больших данных» с сайта урокцифры.рф и ролики промежуточной рефлексии из заданий тренажера;

6. Познакомиться с материалами профориентационного теста.

 

 

 

Additional information